zangdima








08.04
01:11

тем кому нравятся шутки)

По сути ведь, что мы знаем о дзен-буддизме? Ничего! И то, не полностью.

05.04
06:01

Бесприданница

Постер фильма БесприданницаРежиссер: Яков Протазанов
В ролях: Нина Алисова, Борис Тенин, Владимир Попов, Анатолий Кторов, Михаил Климов, Ольга Пыжова, Варвара Рыжова, Владимир Балихин

Бесприданница Лариса любит дворянина Паратова, но он внезапно уезжает из города. В отчаянии она соглашается на брак с чиновником Карандышевым. Возвращается Паратов. Вновь поверившая в любовь Лариса отдается своему чувству, не зная, что он обручен. Именитые купцы города уже разыгрывают опозоренную Ларису в орлянку, готовые взять ее в содержанки, но выстрел Карандышева обрывает жизнь бесприданницы


17.03
08:39

Прикольно..

Вспомнилось в связи с историей Технолуха.
Рассказала мамина подруга, тоже технологиня.
Было это в достопамятные времена проектирования, когда не было
компьютеров и плоттеров. Чертежи рисовались карандашиками «кохинор»,
размножались светокопией и их называли «сИньками» из-за цвета и пахли
они нашатырем.
По требованиям недремлющих санитарных врачей в предприятиях общепита
обязательно должно присутствовать ПОМЕЩЕНИЕ УБОРОЧНОГО ИНВЕТАРЯ. Это для
уборщиц. На сотке (М 1:100) оно занимает около 1,5 кв. см и уместить это
длинный термин нет никакой возможности. Как правило делался «ус» -
выноска с надписью.
Пришла к ним в отдел работать чертежницей девушка, стеснительная и
правильная, как школьная отличница. Раньше она работала на кондитерской
фабрике рядовой сотрудницей и рассказывала всякие ужасы, типа про эклеры
«для себя» размером с батон. Короче, поняв, что когда от такой жизни
селедка превращается в лакомство, а талия по объему грозит перегнать не
маленькую грудь, эта дивчина пошла в проектутки.
И вот, как-то, столкнувшись со сроками проектирования, она решила
усовершенствовать процесс черчения. В частности, прибегнуть к
сокращениям слов и написанием их чисто конкретно на помещении, без
всяких глупых выносок. Вроде бы неплохая идея. Новоявленная
рационализаторша претворила ее в жизнь, втайне гордясь собой. Получив
6 экземляров размноженных синек, отнесла их архитектору для
последующей раздачи смежникам, что и было им исполнено.
На следующий день прибежал «электрик» (инженер электротехнического
отдела) с большими глазами и таким же вопросом: «Что ЭТО?!». При этом
он ткнул указующим перстом в синьку. Склонившись над ней, мы прочли
вместо «помещение обработки яиц», простенькое «яйца». Но это пол-беды.
Что там у нее замкнуло, но на вышеупомянутом помещении уборщиц гордо
красовалось ХРАНЕНИЕ УБОРОЧНОГО ИНВЕНТАРЯ! Ессно в сокращенном варианте.
Такого полыхания девичьих ушей я не видела ни до, ни после.
Надо ли говорить, что этот позор повторился еще 4 раза. Архитектор не
пришел почему-то.

12.03
03:07

Весна в лесу Халлербос. Бельгия

Халлербос – буковый лес в бельгийском муниципалитете Халле (Бельгия). Лес известен своей необыкновенной красотой, которая окутывает его в весенний период. Ежегодно в конце апреля и начале мая несколько гектаров лесного массива устилает живописный густой ковер из диких гиацинтов. Халлербос пользуется большой популярностью как среди бельгийцев, так и среди иностранных ценителей прекрасного.



08.03
06:34

2 сына Франсишко: История Зэзэ ди Камарго и Лусиано

Постер фильма 2 сына Франсишко: История Зэзэ ди Камарго и ЛусианоРежиссер: Брино Силвейра
В ролях: Дира Паэш, Палома Дуарте, Анжелу Антонио, Наталия Лейдж

Франсиску Камаргу - бедный земледелец, мечтающий о невозможном: чтобы двое сыновей из его многочисленного потомства образовали дуэт певцов стиля Сертанежу. Несмотря на недовольство жены, он жертвует всем для достижения своей мечты. Франсиску дарит своему старшему сыну Миросмару аккордеон, а Эмивалю - гитару.

04.03
15:30

Visual Spectrum © Rilind H

Город Риомаджоре, Италия




01.03
10:10

История одной фотографии - Казнь военнопленного

Самый знаменитый снимок американского фотографа Эдди Адамса (Eddie Adams, 1933-2004) показывает, как бригадный генерал вьетнамской армии Нгуен Нгок Лоан расстреливает пленного офицера армии Вьетконга. Снимок конечно страшный и очень выразительный. Страх на лице военнопленного, величавое спокойствие на лице палача. Сейчас грянет выстрел…
Эдди Адамс получил множество наград за этот снимок, среди которых Пулицеровская премия и «World Press Photo award». Но позже он говорил, что жалеет о том, что сделал эту фотографию: «Генерал убил вьетконговца; я убил генерала своей камерой. Простая фотография может стать самым мощным оружием в мире. Люди верят им: но фотографии могут лгать, даже если над ними не проводилось никаких манипуляций. Они говорят только часть правды».
Так в чем же заключается правда, о которой фотография предпочла умолчать? Прежде всего, о личности «жертвы». Ван Лем был капитаном «отряда мстителей». Непосредственно перед изображенным на фотографии событием он и его люди жестоко казнили группу жен, детей и родственников офицеров полиции Южного Вьетнама. 34 убитых было найдено в канаве. Он очень гордился содеянным, говорил о своем служении коммунистическим идеалам, хвастался, что были уничтожены все люди из предварительно составленного им списка. «Моя фотография ничего не говорит о том, что сделали бы Вы на месте генерала, если бы поймали так называемого плохого парня убившего одного, двух или трех американцев», — восклицает Адамс. Не знаю, что сделали бы американцы, но знаю, что делали русские солдаты, когда ловили, скажем, полицаев во время Великой Отечественной Войны.
Ничего не рассказывает фотография и об другом персонаже снимка, генерале Лоане. «Этот парень был настоящим героем», — вспоминал Эдди Адамс. Позже, фотограф лично принес экс- генералу и его семье извинения за вред, который он причинил им своей фотографией.
В 1975 году бывший генерал оставил Вьетнам и поселился в Виржинии, где открыл маленькую пиццерию. Но фотография продолжала преследовать его: на двери его ресторанчика стали появляться надписи типа «Мы знаем кто ты такой», «Убийца!» и так далее. Бизнес пришлось закрыть. В 1998 году Нгуен Нгок Лоан умер от рака.
Не осталась в живых ни одного героя знаменитой фотографии; в 2004 году умер и ее создатель. А фотография продолжает жить, продолжает рассказывать нам об ужасах войны — хотя и не совсем честно.
 
 История одной фотографии - Казнь военнопленного - №1

22.02
09:16

Мусоргский

Постер фильма МусоргскийРежиссер: Григорий Рошаль
В ролях: Андрей Попов, Бруно Фрейндлих, Фёдор Никитин, Николай Черкасов, Александр Борисов, Иван Дмитриев, Юрий Леонидов, Лидия Сухаревская, Любовь Орлова, Валентина Ушакова, Лидия Штыкан

Фильм рассказывает о великом русском композиторе Модесте Петровиче Мусоргском, его сотрудничестве с «Могучей кучкой» и первой постановке на сцене Мариинского театра оперы «Борис Годунов».

10.02
23:41

Чужая

Постер фильма ЧужаяРежиссер: Фео Аладаг
В ролях: Флориан Лукас, Сибель Кекилли, Уфук Байрактар, Сеттар Танрыоген, Нурсел Козе, Тэмер Айджит, Низам Шиллер

Умай решает оставить своего деспотичного мужа и вместе с маленьким сыном Джемом покидает Стамбул. Она возвращается в Берлин, где родилась и провела большую часть своей жизни. Ее неожиданный приезд вносит сумятицу среди родственников, свято чтущих традиции турецкой диаспоры. Родственники Умай считают, что ребенок должен жить с отцом, и чтобы сохранить сына, Умай снова приходится бежать и начинать жизнь заново.





27.01
16:25

Уличенный в использовании фотошопа фотограф отказался от престижного конкурса

Один из участников наиболее престижного в Австралии конкурса фотожурналистов отозвал свою кандидатуру после того, как обнаружилось, что он удалил с помощью редактора изображения раздражавшую глаз соломинку на одном из своих снимков.


14.01
07:25

Воспитатели

Постер фильма ВоспитателиРежиссер: Ганс Вайнгартнер
В ролях: Даниэль Брюль, Ханнс Цишлер, Стипе Эрцег, Бургхарт Клаусснер, Юлия Йенч, Кнут Бергер, Бернхард Беттерман, Петра Цизер, Клаудио Кайоло, Пир Мартини, Себастьян Батц, Лаура Шмидт

Давние друзья - два парня и девушка, между которыми неизбежно возникает любовный треугольник, называют себя воспитателями. В отсутствие хозяев они забираются в роскошные виллы и, ничего не воруя, ставят там все с ног на голову. Они таким довольно своеобразным способом дают понять богачам, что дни их купания в роскоши сочтены. Все бы ничего, но во время очередного посещения шикарной виллы им приходится похитить менеджера, который зарабатывает 3 млн. евро в год. И что с ним делать?

05.01
06:37

Мутное настроение.

Вернуть бы тех, кого забрали небеса. Хоть на минутку - лишь увидеть лица. Чтоб посмотреть в давно забытые глаза. Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.



Папки